Monatsmitteilung Juni 2018

Monatsmitteilung Juni 2018

Sommerferien beginnen im Juni. Das schöne Wetter war schon ein kleiner Vorsommer und lud ständig zum Baden ein.

Für unter den Sternzeichen Zwilling und den Krebs geborenen Geburtstagskindern des Monats Juni alles Gute und Gesundheit im neuem Lebensjahr.

Unseren Glückwunsch den Jubilaren Werner Henjes, Fritz Kunz, Karl-Heinz Jahr, Gerhard Hesse, Heinz Fanty, Ottmar Peter, Andreas Möhring, Axel Müller, Dirk Samek und Sachsa Gallus. 

Änderung der Datenschutzbestimmungen am 25.05.2018
Ich verweise nochmals auf die vorläufige Datenschutzerklärung des Sportskatverbandes Sachsen-Anhalt e.V., welche im der Monatsmitteilung Mai 2018 vorgestellt wurde.

Ich empfehle jedem Verein die Veränderungen im Datenschutzrecht zu beachten. 

Spielleiter in eigener Sache
Der Spielleiter ist in den Monaten Juli und August in Urlaub. In dieser Zeit wird die Monatsmitteilung nicht erscheinen. Die nächste Ausgabe der Monatsmitteilung, die Monatsmitteilung September 2018, erscheint am 01.10.2018.

 

Ergebnisse 63. Deutsche-Einzel-Meisterschaft am 09. und 10. Juni 2018 in Würzburg

Leider war unsere Teilnahme an der DEM im diesem Jahr nicht so erfolgreich wie 2017. Hier die Ergebnisse:

                        Name/Vorname         Verein                                                            Platz

Damen:            Simone Schäfer        Verein 1.Köthener SC Schell Lusche                      57.
Junioren:          Sven Glöckner          Verein Bad Lauchstädter Brunnenbuben                17.
Herren:            Henry Reisbach         Verein Grand mit Dreien Alsleben                          29.
                       Christian Ernst          Verein SC Zscherben                                            79.
                       Michael Deckert         Verein  1. Barleber Skatsportverein e.V.              179. 
                       Marcel Lange             Verein SC Akener Stadtwache                             198.
                       Uwe Augustin            Verein Hasseröder Skat-Club e.V.                        220.
                       Klaus Bertram           Verein 1.Köthener SC Schell Lusche                     259.
                                                                                                                    

Senioren:        Erhard Dautz             Verein Dessauer Skat-Club                                  23.
                      Josef Laczko              Verein  Bad Lauchstädter Brunnenbuben               24. 
                      Jürgen Müller             Verein  1.Köthener SC Schell Lusche                    55.
                      Frank Winter              Verein  Hasseröder Skat-Club e.V.                       97. 

Ergebnisse des 3. und 4. Spieltags der Ligen vom 16.06.2018 und 30.06.2018

2. Bundesliga Ost

Rang

KB

LV.VG.V

2.BuLi Ost      vom 3. Spieltag am 16.06.2018 nach der 9. Serie

Sp-P.

We-P.

1

B

11.01.024

SC Zscherben

38.445

21:06

2

C

01.19.033

Neuköllner Jungs Berlin

35.878

21:06

3

D

09.01.017

Vier Wenzel Flöha-Erdmannsdorf I

37.624

20:07

4

A

01.19.055

Grand Hand 98 Zossen

31.838

17:10

5

S

01.19.020

Euroskat.com Barbarossa Berlin

33.467

15:12

6

R

11.01.027

Grand mit Dreien Alsleben

32.735

15:12

7

E

03.33.004

Schöppenstedter Streiche

33.553

14:13

8

P

12.12.007

SC Barlacher Skatbuben

31.919

13:14

9

J

09.01.017

Vier Wenzel Flöha-Erdmannsdorf II

33.687

12:15

10

H

12.12.018

Peenebuben Wolgast

32.029

12:15

11

K

09.04.029

Goldene Höhe Schneeberg

29.842

11:16

12

F

10.10.001

1.Geraer Skat-Club e.V.

31.060

10:17

13

L

01.19.002

SK Karo Einfach 1931 Berlin

30.412

10:17

14

M

10.10.004

SC 18 und weg Altenburg

31.820

09:18

15

T

10.10.014

Skatclub Greiz

30.764

09:18

16

N

12.12.006

Karo Bube Wismar II

27.551

07:20

 

Rang

KB

LV.VG.V

2.BuLi Ost      vom 4. Spieltag am 30.06.2018 nach der 12. Serie ungeprüft

Sp-P.

We-P.

1

C

01.19.033

Neuköllner Jungs Berlin

49.002

29:07

2

D

09.01.017

Vier Wenzel Flöha-Erdmannsdorf I

49.442

26:10

3

B

11.01.024

SC Zscherben

49.486

25:11

4

R

11.01.027

Grand mit Dreien Alsleben

45.034

23:13

5

S

01.19.020

Euroskat.com Barbarossa Berlin

45.259

20:16

6

A

01.19.055

Grand Hand 98 Zossen

40.586

20:16

7

L

01.19.002

SK Karo Einfach 1931 Berlin

45.158

19:17

8

T

10.10.014

Skatclub Greiz

44.625

17:19

9

H

12.12.018

Peenebuben Wolgast

42.292

16:20

10

P

12.12.007

SC Barlacher Skatbuben

42.189

16:20

11

E

03.33.004

Schöppenstedter Streiche

42.810

15:21

12

F

10.10.012

1.Geraer Skat-Club e.V.

42.395

14:22

13

J

09.01.017

Vier Wenzel Flöha-Erdmannsdorf II

42.465

13:23

14

K

09.04.029

Goldene Höhe Schneeberg

39.384

13:23

15

M

10.10.004

SC 18 und weg Altenburg

42.397

12:24

16

N

12.12.006

Karo Bube Wismar II

36.493

10:26

 

 

Regionalliga 1

 

Rang

KB

LV.VG.V

Regionalliga Staffel 1 vom 3. Spieltag am 16.06.2018 nach der 9. Serie

Sp-P.

We-P.

 

1

M

10.10.011

SC Skatstadt Altenburg

37.496

21:06

 

2

B

09.01.001

SC "Binge-Buben" Geyer

34.522

18:09

 

3

E

09.01.002

Skatbrüder Wernsdorf Pockau

34.420

17:10

 

4

P

09.03.010

Herz Ass Dresden e.V. II

35.070

16:11

 

5

J

01.19.039

Ohne 11 Friedrichshain

32.669

16:11

 

6

D

01.19.030

Nordberliner Hut

34.234

15:12

 

7

K

01.19.018

Lichterfelder Asdrücker Berlin

32.559

15:12

 

8

S

01.19.028

Lichterfelde 82 Berlin

34.973

14:13

 

9

L

09.03.016

Grüne Jungs Dresden

32.149

13:14

 

10

R

11.01.017

1. SV Hohenmölsen

32.280

12:15

 

11

N

09.04.008

1.SSC Grand Ouvert Zwickau II

31.279

12:15

 

12

F

09.03.008

Dresdner Skatbuben

30.892

11:16

 

13

A

09.02.011

Reudnitzer Skatbuben e. V.

32.854

10:17

 

14

H

00.00.000

Reizker Paradise Village e.V.

31.724

10:17

 

15

T

09.03.005

Ostsachsenbuben Neustadt

31.793

09:18

 

16

C

01.19.001

SC Mainzer Höhe 1928

31.027

07:20

 

Rang

KB

LV.VG.V

Regionalliga Staffel 1 vom 4. Spieltag am 30.06.2018 nach der 12. Serie ungeprüft

Sp-P.

We-P.

 

1

M

10.10.011

SC Skatstadt Altenburg

49.251

25:11

 

2

P

09.03.010

Herz Ass Dresden e.V. II

48.488

22:14

 

3

B

09.01.001

SC "Binge-Buben" Geyer

45.206

21:15

 

4

D

01.19.030

Nordberliner Hut

44.967

21:15

 

5

E

09.01.002

Skatbrüder Wernsdorf Pockau

44.152

20:16

 

6

J

01.19.039

Ohne 11 Friedrichshain

43.929

20:16

 

7

K

01.19.018

Lichterfelder Asdrücker Berlin

43.780

20:16

 

8

S

01.19.028

Lichterfelde 82 Berlin

46.799

19:17

 

9

L

09.03.016

Grüne Jungs Dresden

43.714

19:17

 

10

H

00.00.000

Reizker Paradise Village e.V.

43.758

18:18

 

11

R

11.01.017

1. SV Hohenmölsen

44.037

17:19

 

12

F

09.03.008

Dresdner Skatbuben

40.723

16:20

 

13

N

09.04.008

1.SSC Grand Ouvert Zwickau II

39.964

16:20

 

14

A

09.02.011

Reudnitzer Skatbuben e. V.

42.906

13:23

 

15

T

09.03.005

Ostsachsenbuben Neustadt

41.205

11:25

 

16

C

01.19.001

SC Mainzer Höhe 1928

41.100

10:26

Regionalliga 4

 

Rang

KB

LV.VG.V

Regionalliga 4 vom 3. Spieltag am 16.06.2018 nach der 9. Serie

Sp-P.

We-P.

 

1

T

14.01.022

SSC Nordhessen Korbach

35.593

19:08

 

2

M

03.30.074

Auetaler Schnippelbrüder Bad Eilsen

36.490

18:09

 

3

B

03.33.003

SC Northeim

34.920

18:09

 

4

S

04.45.026

1. SC Melle

34.002

15:12

 

5

A

03.33.002

SC 85 Braunschweig e.V.

33.365

15:12

 

6

L

14.01.010

Herkules Buben Kassel

34.600

14:13

 

7

D

04.49.030

Kreuz Ass Löhne

33.353

14:13

 

8

P

03.33.012

Rebecca Heerte Salzgitter

32.914

14:13

 

9

R

11.01.020

Dessauer SC

31.201

14:13

 

10

K

04.47.003

Marker Skatfreunde Hamm

30.795

14:13

 

11

N

11.01.015

Hasseröder Skat-Club Wernigerode

33.670

13:14

 

12

E

11.01.006

1. Wolfener Skatclub Wolfen

32.263

12:15

 

13

H

04.48.017

TSG Rheda

30.218

10:17

 

14

F

04.49.017

Pik As Häverstädt

30.904

09:18

 

15

C

04.45.016

Aschener Buben Dissen

30.481

09:18

 

16

J

04.44.006

Kiepenkerl Münster

31.519

08:19

 

Rang

KB

LV.VG.V

Regionalliga 4 vom 4. Spieltag am 30.06.2018 nach der 12. Serie ungeprüft

Sp-P.

We-P.

1

B

03.33.003

SC Northeim

46.568

25:11

2

T

14.01.022

SSC Nordhessen Korbach

46.542

25:11

3

M

03.30.074

Auetaler Schnippelbrüder Bad Eilsen

46.221

23:13

4

P

03.33.012

Rebecca Heerte Salzgitter

44.240

21:15

5

S

04.45.026

1. SC Melle

46.443

20:16

6

N

11.01.015

Hasseröder Skat-Club Wernigerode

46.013

20:16

7

A

03.33.002

SC 85 Braunschweig e.V.

44.674

20:16

8

E

11.01.006

1. Wolfener Skatclub Wolfen

44.300

20:16

9

R

11.01.020

Dessauer SC

42.774

19:17

10

L

14.01.010

Herkules Buben Kassel

44.394

17:19

11

K

04.47.003

Marker Skatfreunde Hamm

40.201

16:20

12

D

04.49.030

Kreuz Ass Löhne

33.353

14:13

13

J

04.44.006

Kiepenkerl Münster

43.785

13:23

14

H

04.48.017

TSG Rheda

39.659

13:23

15

C

04.45.016

Aschener Buben Dissen

40.480

11:25

16

F

04.49.017

Pik As Häverstädt

40.313

11:25

 

Landesligen Sachsen-Anhalt

Landesoberliga Sachsen-Anhalt

Rang

KB

LV.VG.V

2. Spieltag 30.06.2018, Nach 12 Serien ungeprüft

Sp-P.

We-P.

 

1

D

11.01.034

Club der Riedgänse

48.928

27:09

 

2

R

11.01.027

Grand mit Dreien Alsleben

49.118

26:10

 

3

C

11.01.026

Drei Könige Redekin I

47.740

23:13

 

4

J

11.01.033

Glücksritter Dreiländereck

45.002

22:14

 

5

A

11.01.032

1. Köthener SC Mannschaft 2

44.929

22:14

 

6

B

11.01.040

SC Blankenburg

44.840

22:14

 

7

T

11.01.025

Skatspezies Ermlitz I

45.611

20:16

 

8

P

11.01.032

1. Köthener SC Mannschaft 1

44.183

20:16

 

9

H

11.01.012

SC Akener Stadtwache e.V.

45.319

18:18

 

10

S

11.01.018

Brunnenbuben Bad Lauchststädt

42.562

18:18

 

11

M

11.01.016

SV Akentor 2000 Zerbst Zerbst

40.812

15:21

 

12

K

11.01.028

1. SK Aschersleben

40.917

14:22

 

13

E

11.01.015

Hasseröder SC II

41.715

13:23

 

14

N

11.01.014

Skatfrd. 02 Halle Neustadt Halle (Sa.)

40.882

13:23

 

15

L

11.01.035

HSC 02 Schw. Herzog Halle

36.447

12:24

 

16

F

11.01.020

Dessauer SC I

33.337

03:33

Landesliga Sachsen-Anhalt

Die Landesliga startete am 16.06.2018 in die Aufstiegsrunde. Die qualifizierten Mannschaften trafen sich in Bernburg im Gartenlokal „Chemie und Kali“. Leider sagte die Mannschaft vom Verein „Südharzbuben Roßla“ ihre Teilnahme am Freitag ab. Dies ist gegenüber den anderen teilnehmenden Mannschaften eine unsportliche Handlung.  
Ein weiteres Problem zeigte sich schon in der Vorbereitung. Die Schiedsrichter des 1. Barleber Skatsportvereins e.V. waren wegen einer Familienfeier verhindert. In den anderen teilnehmenden Mannschaften war kein Schiedsrichter vorhanden und so musste die Schiedsrichterin des Bernburger SV, Skatfreundin Katrin Dornfeldt, aushelfen, um diesen Ligaspieltag abzusichern. Hier zeigte sich die mangelnde Schiedsrichterdichte in den Vereinen der Landesliga recht deutlich.
Skatfreund Heinz Hess, vom Verein 1. Skatklub Genthin, war der Glückspilz des Tages. In der 2. Serie des Spieltages musste er 19 Spiele warten, um dann als erstes Spiel in der Serie einen Grand Ouvert zu bekommen.

Rang

KB

LV.VG.V

Ergebnisse 3. Spieltag vom 16.06.2018

SP-P.

We-P.

1

J

11.01.027

Grand mit Dreien Alsleben 3

11908

9:3

2

O

11.01.042

Die Vier Spitzbuben Halberstadt

10946

9:3

3

C

11.01.033

Glücksritter Dreiländereck

9178

7:5

4

U

11.01.009

Lustige Buben Stendal

10876

7:5

5

M

11.01.004

1. Barleber Skatsportverein e.V.  M 2

11223

6:6

6

R

11.01.007

1. Skatklub Genthin

9301

6:6

7

D

11.01.030

SG Motor Hohen Thurm

8476

3:9

8

A

11.01.036

Südharzbuben Roßla

0

0:12

 

Spielansetzungen in der Aufstiegsrunde der Landesliga 2018.

4. Spieltag am 09.09.2018, Beginn 09:00 Uhr

Spielstätte „Kulturhaus Belleben“, Alslebener Str. 68, 06420 Belleben

Serie 10

Serie 11

Serie 12

Platz 1

Platz 2

Platz 3

Platz 4

 

Platz 1

Platz 2

Platz 3

Platz     4

Platz 1

Platz 2

Platz 3

Platz 4

Tisch

1

M1

J1

U3

A3

 

R1

M1

O1

U1

 

U4

C3

M 1

D2

Tisch

2

M2

J2

U4

A4

 

R2

M2

O2

U2

 

U3

C4

M 2

D1

Tisch

3

M3

J3

U1

A1

 

R3

M3

O3

U3

 

U2

C1

M 3

D4

Tisch

4

M4

J4

U2

A2

 

R4

M4

O4

U4

 

U1

C2

M 4

D3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tisch

5

O3

D1

C3

R1

 

A1

J1

D1

C1

 

J1

A4

R2

O3

Tisch

6

O4

D2

C4

R2

 

A2

J2

D2

C2

 

J2

A3

R1

O4

Tisch

7

O1

D3

C1

R3

 

A3

J3

D3

C3

 

J3

A2

R4

O1

Tisch

8

O2

D4

C2

R4

 

A4

J4

D4

C4

 

J4

A1

R3

O2

Am Sonntag dem 09.09.2018 ist der letzte Ligaspieltag in der Oberliga und der Landesliga. Durch die Vereine des Landes Sachsen-Anhalt muss danach entschieden werden, wie der Ligaspielbetrieb 2019 in Sachsen-Anhalt weiter fortgeführt werden soll. Im Anhang befindet sich der hierzu erarbeitete Fragebogen, welcher mir am letzten Spieltag oder bis spätestens 28.09.2018 übergeben bzw. übersandt werden soll. Das Ergebnis wird in der Monatsmitteilung September 2018 veröffentlicht.

 

Text des Fragebogens:

"Fragebogen zum Oberliga- und Ligaspielbetrieb 2019 des Landes Sachsen-Anhalt

Abgabe bis zum 27.09.2018 beim Spielleiter LV 11

Verein (Name):

Begriffe:
zentrale Spielweise –          alle Mannschaften spielen jeden Spieltag in einer   
                                            gemeinsamen Spielstätte
dezentrale Spielweise -       am Spieltag 1-4 fahren 3 oder 2 Mannschaften
zu einem
                                            anderen Verein zum Spielen, der 5. Spieltag findet zentral für
                                            alle Mannschaften statt

Landesliga

1.    2019 wird es eine Landesliga geben. Soll der Spielbetrieb in zentraler oder dezentraler Spielweise durchgeführt werden?

zentrale Spielweise:                                       bei ja, weiter zu 2. Frage

dezentrale Spielweise:                                  

2.    Soll bei einer zentralen Spielweise wie 2018 verfahren werden?

Qualifikationsrunde in Nord- und Südbereich von Sachsen-Anhalt und Aufstiegsrunde in Belleben.

Ja                   weiter zu 3. Frage                 

Nein               

3. Sollen bei der Qualifikationsrunde zwei oder drei Spieltage a 3 Serien gespielt werden?       

2 Spieltage                

3 Spieltage

Oberliga

1.    Soll der Spielbetrieb der Oberliga 2019 in zentraler oder dezentraler Spielweise durchgeführt werden?
zentrale Spielweise:                                      bei ja, weiter zu 2. Frage

dezentrale Spielweise:

2.    Sollen an 4 Spieltage je 4 Serie a 48 Spiele oder an 5 Spieltagen je 3 Serien a 48 Spiele gespielt werden?

4 Spieltage je 4 Serien a 48 Spiele

5 Spieltage je 3 Serien a 48 Spiele

 

Vorsitzender des Vereins:

                                                            ………………………………………………"
                                                          Unterschrift

23. Champions League am 14.-15. Juli 2018 in Rotenburg an der Fulda

Zur Champions League startet die Mannschaft, welche 2017 den Titel geholt hat. Wir wünschen der Mannschaft, bestehend aus Frank Winter, Christian Ernst, Rainer Moser, Peter Baake und Ronald Heydecke eine gute An und Rückreise, das nötig Kartenglück und immer faire Mitspieler.

Vorturnier zum 44. Städte-Pokal im Elmenhorst am 12.08.2018 in Aken
Am 24.11.2017 ist die „Richtlinie zum Deutschen Städtepokal“ überarbeitet worden. Mit mindestens 3 Mannschaften kann die Vorrunde in den Landesverbänden ausgetragen werden. Die Mannschaften sind bis zum 07. August 2018 beim Spielleiter anzumelden. Sollten sich bis zum 07.08.2018 keine 3 Mannschaften angemeldet haben, wird das Vorturnier abgesagt.

Nächste Termine (Monate Juli 2018 bis Oktober 2018)
In der Monatsvorausschau kann ich nur die gemeldeten Veranstaltungen der Vereine aufnehmen.

 

Juli 2018 bis Oktober 2018

Q - Qualifikationsturnier

 

 

Datum

Veranstaltung

Ausrichter

Serien

Beginn

14.-15.07.2018

23. Champions League,
Rotenburg an der Fulda

DSkV (siehe Ausschreibung im Internet)

5

14.07.2018
13.00 Uhr

19.-22.07.2018

4. DSKV – Skat Cup, Altenburg

DSkV (siehe Ausschreibung im Internet)

9

19.07.2018
13:00 Uhr

04.-05.08. 2018

13. Deutsche Tandemmeisterschaft, Bonn

DSkV (siehe Ausschreibung im Internet)

 

 

12.08.2018

Vorturnier Städte-Pokal, Aken
Die Mindestanzahl an Mannschaften ist 3, ansonsten fällt dieses Turnier aus.

LV 11 (siehe Ausschreibung im Internet)

3

10:00

17.-24.08. 2018

Weltmeisterschaft der ISPA, Berlin,

ISPA (siehe Ausschreibung im Internet)

 

 

25.-26.08. 2018

38. Deutschlandpokal und Vorständeturnier, Berlin

DSkV (siehe Ausschreibung im Internet)

 

 

09.09.2018
Sonntag

4. Ligaspieltag
Oberliga und Landesliga in Belleben

LV 11

3

10:00

16.09.2018
Sonntag

Landes-Mannschafts-Meisterschaft Sachsen-Anhalt
in Belleben

LV 11(siehe Ausschreibung im Internet)

4

09:00

23.09.2018
Sonntag

Magdeburger Stadtmeisterschaft
4. Turniertag

Gaststätte „Sülzeanger“, Sülzeanger 4, 39128 Magdeburg

Verein 1. Barleber Skatsportverein e.V.
(siehe Ausschreibung im Anhang)

2

10:00

28.-30.09.

27. Internationale Grömitzer Skattage im Seebad Grömitz

ISPA (siehe Ausschreibung im Internet)

 

 

06.-07.10.2018

6. Deutscher Seniorenpokal
Magdeburg

DSkV (siehe Ausschreibung im Internet)

 

 

13.-14.10.2018

48. Deutsche Mannschafts-Meisterschaft    Magdeburg

DSkV (siehe Ausschreibung im Internet)

 

 

20.10.2018 Sonnabend

Skat Cup Sachsen-Anhalt
in Belleben

LV 11(siehe Ausschreibung im Internet)

4

09:00

21.10.2018 Sonntag

Magdeburger Stadtmeisterschaft
5. Turniertag

Gaststätte „Sülzeanger“, Sülzeanger 4, 39128 Magdeburg

Verein 1. Barleber Skatsportverein e.V.
(siehe Ausschreibung im Anhang)

2

10:00

 

Allen Skatspielerinnen und Skatspielern wünscht das Präsidium des Sportskatverbandes Sachsen-Anhalt e.V. immer ein gutes Blatt.

Wolfgang Meyer
Spielleiter LV 11

Monatsmitteilung Mai 2018

Heiß, heißer, Mai. So warm wie in diesem Jahr war es im Mai schon lange nicht mehr. Für unter den Sternzeichen Stier und Zwilling Geborene aber das richtige Gartenwetter. Allen Geburtstagskindern des Wonnemonats Mai  wünschen wir immer Gesundheit, kühleres Wetter für eine heiße und schöne Geburtstagsfeier.

Den Jubilaren des Monats Mai unseres Sportskatverbandes Sachsen-Anhalt e.V., den Skatfreunden Frank Winter, Klaus Warnecke, Lutz Linnenbrügger, Kurt Grumbach und Andreas Otto unseren besonderen Glückwunsch. 

Schiedsrichtermitteilung
Die Schiedsrichterschulung am 26.05.2018 konnte leider nicht durchgeführt werden. Sie wird im September nachgeholt.

Änderung der Datenschutzbestimmungen am 25.05.2018

Im Anhang befindet sich die vorläufige Datenschutzerklärung des Sportskatverbandes Sachsen-Anhalt e.V..

Ich empfehle jeden Verein die Veränderungen im Datenschutzrecht zu beachten.

Hinweis: Ein Preisskat (Skatwettspiel), ob ein öffentlicher oder ein geschlossener (z.B. nur Vereinsmitglieder), untersteht dem öffentlichen Recht. Hier werden Daten, „Name, Vorname, Wohnort, Vereinszugehörigkeit, usw.“ erhoben. Außerdem werden Fotos von den Spielern beim Spielbetrieb und von den Siegern in der Regel aufgenommen. Durch den Veranstalter werden diese Daten und Fotos an die Presse weitergegeben oder in das Internet eingestellt.

Zur Absicherung des Vereins gegen mögliche Ansprüche einer betroffenen Person, schlage ich jeden Veranstalter vor, dass mit Erwerb der Startkarte der Spieler mit der Weitergabe seines Namens, seines Wohnortes und der beim Verkauf erfassten Daten im Zusammenhang mit der Veröffentlichung der Spielergebnisse sich einverstanden erklärt. Wird eine Veröffentlichung von Daten des Spielers nicht erwünscht, so muss er dieses schriftlich erklären (Vordruck hierfür bereithalten). Allerdings ist das Interesse des Veranstalters an der Veröffentlichung der Ergebnisse, zumindest der Sieger, vorrangig, da ansonsten Sinn und Zweck des Vereinsdaseins nicht erfüllt werden können. Wer nicht veröffentlicht werden will darf eben nicht am Turnier teilnehmen.

Beispieltext:

„Zur ordnungsgemäßen Durchführung des Spielbetriebes werden von der Spielleitung personenbezogenen Daten erhoben. Die erreichten Ergebnisse der teilnehmenden Skatspielerinnen und Skatspieler am Skatturnier am .. (Datum) werden der Presse zur Verfügung gestellt. Weiter können die Ergebnisse im Internet bzw. anderen Medien veröffentlicht werden. Fotos vom Spielbetrieb und von den Siegern werden ebenfalls veröffentlicht.
Mit Erwerb meiner Startkarte erkläre ich mit der Weitergabe meiner erhobenen Daten einverstanden und es bedarf hierzu keiner schriftlichen Erklärung von mir.“

Da es immer Personen gibt, die mit Fotos oder Weitergabe von Daten nicht einverstanden sind, hier ein Beispieltext.

„ Als Teilnehmer am Skatturnier am …..(Datum) widerspreche ich der Weitergabe meiner persönlichen Daten für Werbezwecke oder aus Gründen die nicht dem Vereinszweck des Veranstalters entsprechen……(Datum) Unterschrift“ 

Ergebnisse des 2. Spieltags der Ligen am 05.05.2018

2. Bundesliga Ost

Rang

KB

LV.VG.V

2.BuLi Ost

Sp-P.

We-P.

1

B

11.01.024

SC Zscherben

25.760

14:04

2

D

09.01.017

Vier Wenzel Flöha-Erdmannsdorf I

25.164

14:04

3

C

01.19.033

Neuköllner Jungs Berlin

22.459

13:05

4

A

01.19.055

Grand Hand 98 Zossen

21.819

13:05

5

E

03.33.004

Schöppenstedter Streiche

22.180

10:08

6

S

01.19.020

Euroskat.com Barbarossa Berlin

21.809

10:08

7

J

09.01.017

Vier Wenzel Flöha-Erdmannsdorf II

22.777

08:10

8

T

10.10.014

Skatclub Greiz

22.597

08:10

9

K

09.04.029

Goldene Höhe Schneeberg

20.678

08:10

10

R

11.01.027

Grand mit Dreien Alsleben

20.650

08:10

11

P

12.12.007

SC Barlacher Skatbuben

20.210

08:10

12

M

10.10.004

SC 18 und weg Altenburg

21.491

07:11

13

F

10.10.001

1.Geraer Skat-Club e.V.

20.361

06:12

14

N

12.12.006

Karo Bube Wismar II

19.840

06:12

15

H

12.03.060

Peenebuben Wolgast

19.508

06:12

16

L

01.19.002

SK Karo Einfach 1931 Berlin

19.821

05:13

 Regionalliga 1

Rang

KB

LV.VG.V

Regionalliga 1

Sp-P.

We-P.

1

M

10.10.011

SC Skatstadt Altenburg

26.661

15:03

2

J

01.19.039

Ohne 11 Friedrichshain

23.210

14:04

3

P

09.03.010

Herz Ass Dresden e.V. II

23.776

12:06

4

B

09.01.001

SC "Binge-Buben" Geyer

23.500

12:06

5

S

01.19.028

Lichterfelde 82 Berlin

23.704

11:07

6

L

09.03.016

Grüne Jungs Dresden

22.227

11:07

7

K

01.19.018

Lichterfelder Asdrücker Berlin

20.983

10:08

8

D

01.19.030

Nordberliner Hut

21.871

09:09

9

E

09.01.002

Skatbrüder Wernsdorf Pockau

22.110

08:10

10

R

11.01.017

1. SV Hohenmölsen

20.847

07:11

11

N

09.04.008

1.SSC Grand Ouvert Zwickau II

20.440

07:11

12

F

09.03.008

Dresdner Skatbuben

19.905

07:11

13

A

09.02.011

Reudnitzer Skatbuben e. V.

22.293

06:12

14

H

00.00.000

Reizker Paradise Village e.V.

20.848

06:12

15

T

09.03.005

Ostsachsenbuben Neustadt

20.912

05:13

16

C

01.19.001

SC Mainzer Höhe 1928

19.777

04:14

 Regionalliga  4

Rang

KB

LV.VG.V

Regionalliga 4

Sp-P.

We-P.

1

B

03.33.003

SC Northeim

24.729

15:03

2

P

03.33.012

Rebecca Heerte Salzgitter

22.818

12:06

3

L

14.01.010

Herkules Buben Kassel

24.043

11:07

4

S

04.45.026

1. SC Melle

23.680

11:07

5

T

14.01.022

SSC Nordhessen Korbach

22.852

11:07

6

D

04.49.030

Kreuz Ass Löhne

24.470

10:08

7

M

03.30.074

Auetaler Schnippelbrüder Bad Eilsen

23.663

10:08

8

N

11.01.015

Hasseröder Skat-Club Wernigerode

22.865

10:08

9

R

11.01.020

Dessauer SC

21.378

10:08

10

A

03.33.002

SC 85 Braunschweig e.V.

21.018

09:09

11

E

11.01.006

1. Wolfener Skatclub Wolfen

21.510

08:10

12

K

04.47.003

Marker Skatfreunde Hamm

19.253

07:11

13

F

04.49.017

Pik As Häverstädt

20.946

06:12

14

C

04.45.016

Aschener Buben Dissen

20.467

06:12

15

H

04.48.017

TSG Rheda

19.053

05:13

16

J

04.44.006

Kiepenkerl Münster

19.764

03:15

 

Landesligen Sachsen-Anhalt

Nachdem die Aufreger des 1. Spieltag in den Vereinen geklärt wurden, sind keine weiteren Probleme in Verbindung mit dem 2. Spieltag bekannt geworden.

Landesoberliga Sachsen-Anhalt

Rang

KB

LV.VG.V

2. Spieltag 05.05.2018, Nach 8 Serien

Sp-P.

We-P.

1

D

11.01.034

Club der Riedgänse

31.762

17:07

2

R

11.01.027

Grand mit Dreien Alsleben

31.793

16:08

3

T

11.01.025

Skatspezies Ermlitz I

30.909

16:08

4

P

11.01.032

1. Köthener SC Mannschaft 1

30.110

15:09

5

B

11.01.040

SC Blankenburg

29.476

15:09

6

C

11.01.026

Drei Könige Redekin I

31.797

14:10

7

S

11.01.018

Brunnenbuben Bad Lauchstädt

29.850

14:10

8

A

11.01.032

1. Köthener SC Mannschaft 2

29.840

14:10

9

J

11.01.033

Glücksritter Dreiländereck

28.794

14:10

10

H

11.01.012

SC Akener Stadtwache e.V.

29.431

11:13

11

M

11.01.016

SV Akentor 2000 Zerbst

27.634

10:14

12

K

11.01.028

1. SK Aschersleben

27.192

10:14

13

E

11.01.015

Hasseröder SC II

27.638

09:15

14

N

11.01.014

Skatfrd. 02 Halle Neustadt Halle (Sa.)

26.376

09:15

15

L

11.01.035

HSC 02 Schw. Herzog Halle

24.071

07:17

16

F

11.01.020

Dessauer SC I

21.467

01:23

Landesliga Sachsen-Anhalt

In den Gruppen Süd und Nord der Landesliga wurde die Qualifikationsrunde beendet und die Mannschaften für die Aufstiegsrunde stehen fest.

Gruppe Süd

Rang

KB

LV.VG.V

2. Spieltag 12.05.2018

SP-Pkte

We-P.

1

J

11.01.027

Grand mit Dreien Alsleben 3

22537

15:3

2

C

11.01.033

Glücksritter Dreiländereck

22743

13:5

3

D

11.01.030

SG Motor Hohen Thurm

21920

13:5

4

A

11.01.036

Südharzbuben Roßla

21214

12:6

5

K

11.01.018

SV Lauchstädter Brunnen

20629

12:6

6

H

11.01.012

SC Akener Stadtwache e.V. Süd

21551

11:7

7

B

11.01.021

SK Kühler Brunnen Halle

20685

11:7

8

F

11.01.017

1. SV Hohenmölsen  2

20205

11:7

9

E

11.01.003

Knallfrösche Plößnitz

21575

10:8

 

Gruppe Nord

Rang

KB

LV.VG.V

2. Spieltag 05.05.2018

SP-Pkte

We-P.

1

O

11.01.042

Die Vier Spitzbuben Halberstadt

23102

14:4

2

R

11.01.007

1. Skatklub Genthin

21020

14:4

3

U

11.01.009

Lustige Buben Stendal

20674

14:4

4

M

11.01.004

1. Barleber Skatsportverein e.V.  M 2

20354

13:5

5

L

11.01.026

Drei Könige Redekin

20962

12:6

6

N

11.01.011

1. Skatklub Altmark Salzwedel

20441

12:6

7

P

11.01.002

1. SK Bernburg

20164

12:6

8

T

11.01.004

1. Barleber Skatsportverein e.V.  M 1

20838

11:7

9

S

11.01.012

SC Akener Stadtwache e.V. Nord

19018

6:12


Die Aufstiegsrunde besteht aus den Spieltagen am 16.06.2018 und am 09.09.2018. Von den 8 teilnehmenden Mannschaften qualifizieren sich 3 für die Oberliga 2019.

Mannschaften der Aufstiegsrunde der Landesliga 2018.

Rang

KB

LV.VG.V

3. Spieltag am 16.06.2018

SP-Pkte

We-P.

 

J

11.01.027

Grand mit Dreien Alsleben 3

0

3:0

 

O

11.01.042

Die Vier Spitzbuben Halberstadt

0

3:0

 

C

11.01.033

Glücksritter Dreiländereck

0

2:1

 

R

11.01.007

1. Skatklub Genthin

0

2:1

 

D

11.01.030

SG Motor Hohen Thurm

0

1:2

 

U

11.01.009

Lustige Buben Stendal

0

1:2

 

A

11.01.036

Südharzbuben Roßla

0

0:3

 

M

11.01.004

1. Barleber Skatsportverein e.V.  M 2

0

0:3

Spielansetzungen in der Aufstiegsrunde der Landesliga 2018.

3. Spieltag am 16.06.2018, Beginn 10:00 Uhr

Spielstätte Gartenlokal „Chemie und Kali“, Hallesche Landstr. 106 A, 06406 Bernburg (Saale), Tel.03471 640306

Serie 7

Serie 8

Serie 9

Platz 1

Platz 2

Platz 3

Platz 4

Platz 1

Platz 2

Platz 3

Platz      4

Platz 1

Platz 2

Platz 3

Platz 4

Tisch

1

J 1

U4

D3

O 2

R3

J 1

M 4

D2

C2

O4

J1

M3

Tisch

2

J 2

U3

D4

O 1

R4

J 2

M 3

D1

C1

O3

J2

M4

Tisch

3

J 3

U2

D1

O 4

R1

J 3

M 2

D4

C4

O2

J3

M1

Tisch

4

J 4

U1

D2

O 3

R2

J 4

M 1

D3

C3

O1

J4

M2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tisch

5

C4

R1

A2

M3

U2

A1

O3

C4

A4

U2

D3

R1

Tisch

6

C3

R2

A1

M4

U1

A2

O4

C3

A3

U1

D4

R2

Tisch

7

C2

R3

A4

M1

U4

A3

O1

C2

A2

U4

D1

R3

Tisch

8

C1

R4

A3

M2

U3

A4

O2

C1

A1

U3

D2

R4

4. Spieltag am 09.09.2018, Beginn 10:00 Uhr

Spielstätte „Kulturhaus Belleben“, Alslebener Str. 68, 06420 Belleben

Serie 10

Serie 11

Serie 12

Platz 1

Platz 2

Platz 3

Platz 4

 

Platz 1

Platz 2

Platz 3

Platz     4

Platz 1

Platz 2

Platz 3

Platz 4

Tisch

1

M1

J1

U3

A3

 

R1

M1

O1

U1

 

U4

C3

M 1

D2

Tisch

2

M2

J2

U4

A4

 

R2

M2

O2

U2

 

U3

C4

M 2

D1

Tisch

3

M3

J3

U1

A1

 

R3

M3

O3

U3

 

U2

C1

M 3

D4

Tisch

4

M4

J4

U2

A2

 

R4

M4

O4

U4

 

U1

C2

M 4

D3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tisch

5

O3

D1

C3

R1

 

A1

J1

D1

C1

 

J1

A4

R2

O3

Tisch

6

O4

D2

C4

R2

 

A2

J2

D2

C2

 

J2

A3

R1

O4

Tisch

7

O1

D3

C1

R3

 

A3

J3

D3

C3

 

J3

A2

R4

O1

Tisch

8

O2

D4

C2

R4

 

A4

J4

D4

C4

 

J4

A1

R3

O2

63. Deutsche-Einzel-Meisterschaft am 09. und 10. Juni 2018 in Würzburg

Teilnehmer an der DEM sind:

Damen:           Simone Schäfer        Verein 1.Köthener SC Schell Lusche
Junioren:         Sven Glöckner          Verein  Bad Lauchstädter Brunnenbuben
Herren:           Marcel Lange            Verein  SC Akener Stadtwache
                      Klaus Bertram           Verein  1.Köthener SC Schell Lusche
                      Henry Reisbach         Verein  Grand mit Dreien Alsleben
                      Uwe Augustin            Verein  Hasseröder Skat-Club e.V.              
                      Michael Deckert         Verein  1. Barleber Skatsportverein e.V.                                                               Christian Ernst          Verein  SC Zscherben
Senioren:        Jürgen Müller            Verein  1.Köthener SC Schell Lusche
                      Frank Winter             Verein  Hasseröder Skat-Club e.V.
                      Josef Laczko              Verein  Bad Lauchstädter Brunnenbuben

Wir wünschen unseren Qualifizierten eine gute Hin- und Rückreise, gute Karten und möglichst einen Pokal im Gepäck.

23. Champions League am 14.-15. Juli 2018 in Rotenburg an der Fulda

Durch den Sportskatverband Sachsen-Anhalt e.V. wird der Titelverteidiger in gleicher Besetzung versuchen wieder weit vorne zu landen. Frank Winter, Christian Ernst, Rainer Moser, Peter Baake und Ronald Heydecke wird vom Landesverband viel Erfolg gewünscht.

 

 

Juni 2018 bis September 2018

Q - Qualifikationsturnier

 

 

Datum

Veranstaltung

Ausrichter

Serien

Beginn

09.-10.06.2018

63. Deutsche Einzel-Meisterschaft, Würzburg

DSkV (siehe Ausschreibung im Internet)

8

09.06.2018
09:00 Uhr

16.06.2018
Sonnabend

3. Ligaspieltag
Landesliga, Aufstiegsrunde
Gartenlokal Chemie u. Kali
Hallesche Landstr. 106 A, 06406 Bernburg (Saale), Tel. 03471 640306

LV 11

3

10:00

30.06.2018
Sonnabend

3. Ligaspieltag
Oberliga, Belleben

LV 11

4

09:00

14.-15.07.2018

23. Champions League,
Rotenburg an der Fulda

DSkV (siehe Ausschreibung im Internet)

5

14.07.2018
13.00 Uhr

19.-22.07.2018

4. DSKV – Skat Cup, Altenburg

DSkV (siehe Ausschreibung im Internet)

9

19.07.2018
13:00 Uhr

04.-05.08. 2018

13. Deutsche Tandemmeisterschaft, Bonn

DSkV (siehe Ausschreibung im Internet)

 

 

12.08.2018

Vorturnier Städte-Pokal, Aken
Die Mindestanzahl an Mannschaften ist 3, ansonsten fällt dieses Turnier aus.

LV 11 (siehe Ausschreibung im Internet)

3

10:00

17.-24.08. 2018

Weltmeisterschaft der ISPA, Berlin, ausgebucht

ISPA (siehe Ausschreibung im Internet)

 

 

25.-26.08. 2018

38. Deutschlandpokal und Vorständeturnier, Berlin

DSkV (siehe Ausschreibung im Internet)

 

 

09.09.2018
Sonntag

4. Ligaspieltag
Oberliga und Landesliga in Belleben

LV 11

3

10:00

16.09.2018
Sonntag

Landes-Mannschafts-Meisterschaft Sachsen-Anhalt
in Belleben

LV 11(siehe Ausschreibung im Internet)

4

09:00

23.09.2018
Sonntag

Magdeburger Stadtmeisterschaft
3. Turniertag

Gaststätte „Sülzeanger“, Sülzeanger 4, 39128 Magdeburg

Verein 1. Barleber Skatsportverein e.V.
(siehe Ausschreibung im Anhang)

2

10:00

 

Allen Skatspielerinnen und Skatspielern wünscht das Präsidium des Sportskatverbandes Sachsen-Anhalt e.V. immer ein gutes Blatt.

Wolfgang Meyer
Spielleiter LV 11