Drei Weltmeister die aus Sachsen kommen!!

Ina Hoffmann & Bernd J. Eisenkolb sind Skatweltmeister

Ina Damenweltmeisterin & Bernd Seniorenweltmeister

Das Mixed Dreamteam Ina und Bernd komplettieren ihren Erfolg mit Platz 2 .

Frank Zahn ist, im Nationenteam, Weltmeister.

Im Mannschaftswettbewerb Platz 3 für Bernd J. Eisenkolb und Mario Marek.

Glückwunsch!!!!!

 

 

 

Sieger beim Grand Prix 2014

Jörg Müller vom 1. Zwickauer Skatclub "Grand Ouvert '89" e.V

V. l.: Dietmar Seifert (Vizepräsident SSkV), Zweitplatzierter Karsten Zerche (Dresdner Skatbuben), Sieger Jörg Müller (1. Zwickauer SSC Grandouvert ´89), Drittplatzierter Ralf Rabenstein (Vier Buben Bärenstein).

Mannschaftssieger wurden die

"Vier Wenzel Flöha-Erdmannsdorf e.V."

Glückwunsch!!

Ergebnisse & mehr>>>

V. l.: Dietmar Seifert (Vizepräsident SSkV), Mannschaft Vier Wenzel Flöha-Erdmannsdorf mit Sabine Richter-Hornung, John Stopfkuchen, Wolfgang Zetzschke, Sabine Schubert


Sachsenpokalsieger 2014

Christoph Manfred von Glück auf Freiberg e. V.

Ergebnisse>>>

Mehr hier>>>

V.l. Dr. Jörg Tröltzsch, Fred Schumann 2. Platz, Manfred Christoph Sieger, Ingolf Münch 3. Platz und SSkV-Präsidentin Angelika Endt.


Frank Schiekel aus Dippoldiswalde

belegt Platz 1 bei der BöFi-Skatmeisterschaft von R.SA.

Mehr>>>


SC "Herz Ass" Dresden I

Findeisen, Martin, Richter, Candy, Kröhle, Erwin, Mühlan, Matthias & Grundmann, Andre

verpassen nur knapp Platz 4, 3, 2 und 1  bei der Deutschen MM. Schade!!

Zum Platz 1 fehlen nur 250 Punkte.

Tolles Ergebnis

Glückwunsch!!

 

 


Annemarie Pöschel aus Chemnitz

siegt beim 15. Sächsischen Damenpokal


v.l.Sabine Richter-Hornung, Annemarie Pöschel und Petra Grimm

2. SMP Sieger wird das Mixed „Der Alte und die Herzdame“

v.r. Sabine Richter-Hornung / Andre Richter


1. SSC Grand Ouvert Zwickau I spielt 2015 in der 1. Bundesliga!!

Glückwunsch!!

SC-Spitzbuben Obercunnersdorf & Herz Ass Dresden e.V. II

spielen 2015 in der 2. Bundesliga!!

Auch ein Glückwunsch den Aufsteigern aus der SOL in die RL.

Reudnitzer Skatbuben e.V. , Leipziger Skatlöwen e.V. und

Ostsachsenbuben Neustadt.

Ergebnis des 5. Spieltages verfügbar>>>


Rahmenwertung zum Deutschlandpokal 2014 ganz in Sachsenhand!!

Sabine Richter-Hornung und André Richter Vier Wenzel Flöha- Erdmannsdorf

belegen in der Mixedwertung Platz 1 und im Tandem Platz 3 .

Platz 3 holten sich Sabine Schubert und Bernd Tittmann im Mixed.

Bernd Tittmann und Ralf Schmitter Platz 7 im Tandem.

 

Glückwunsch allen!!

v.l. André Richter, Sabine Richter-Hornung Platz 1, Sabine Schubert und Bernd Tittmann Platz 3


2. Internationaler DSkV Skat-Cup 2014

Beste Dame wurde Kathleen Reichenbach

Zweitbeste wurde Janet Clauß

Zwei Sachsen unter den Top Ten

Platz 5 Erwin Kröhle und Platz 9 Frank Zahn

Mixedwertung Kathleen Reichenbach mit Horst Schäfer Platz 2

Tandemwertung Erwin Kröhle mit Wolfgang Wiechert Platz 2

Tolle Ergebnisse Glückwunsch!!!


SSkV Vorständesieger 2014

André Richter Vier Wenzel Flöha-Erdmannsdorf e.V

Glückwunsch!!

Ergebnisse>>>

 

 

 

V.l.: Bernd Tittmann (Zweiter), André Richter (Sieger), Ralf Schmitter (Dritter) und Sabine Schubert (Vierte)


Sachsenmannschaftsmeister 2014

SC "Herz Ass" Dresden I

Herzlichen Glückwunsch!!!

Ergebnisse und mehr hier>>>


Die Jugend hält Sachsens Erfolge bei der Deutschen Einzelmeisterschaft aufrecht!!

Florian Radant Leipziger Skatlöwen e.V.

Deutscher Vizeeinzelmeister im Jugendbereich!!

Sensationell!! Glückwunsch!!


„Deutscher Juniorenmannschafts Vize-Meistertitel“ geht nach Sachsen
Platz 2 Mannschaft Jugend-

23. Deutsche Schüler- und Jugendmeisterschaft in Oberbernhards / Hessen

Am Pfingstwochenende vom 06.-09.Juni 2014 fanden die 23. Deutschen Schüler- und Jugendmeisterschaften in Oberbernhards  statt. Initiates file downloadweiter>>>

SSkV_Tandemsieger 2014

Steffen Seyfert und Kay Heuschkel von Treffpunkt Chemnitz I

Glückwunsch!

Ergebnisse>>>


VG-Auswahl Dresden

Sieger 2. DBL Staffel Ost und damit Aufsteiger in 1. Damen-Bundesliga.

Glückwunsch!!

 


 

Erzgebirgskreis gewinnt die Vorrunde zum Deutschen Städtepokal 2014

Glückwunsch!!

Ergebnisse>>>


Sachseneinzelmeister 2014!!

Schönherr, Falko vom Niederauer SC 67 bei den Herren

Brettschneider, Cordula von den SC "Sachsen Asse" Hoyerswerda bei den Damen

Kreusel, Rainer vom Schneeberger SSG Goldene Höhe bei den Senioren

Radant, Florian von den Leipziger Skatlöwen e.V. bei den Junioren

Glückwunsch allen!!

 

 


33. Deutscher Damenpokal und 3. Mixed-Pokal im Skat am 15. und 16. März 2014 in Gunzenhausen
== Flöhaer Mixed auf Podestplatz 2 ==

Zwei Tage lang drehte sich in der Stadthalle in Gunzenhausen alles um das Skatspiel. Am 15./16.03.2014  fand hier der 33. Deutsche Damenpokal statt, mit 233 Teilnehmerinnen (47 weniger als im Vorjahr) sowie der 3. Deutsche Mixed-Pokal
mit 80 Mixed (+-0 gegenüber 2013) , aus allen deutschen Landesverbänden statt.
Aus Sachsen  waren 24 Damen (+4 gegenüber 2013)  und 16 Mixed (+5) vertreten.
Die Teilnehmerinnen kamen aus allen 4 VG`s unseres Landesverbandes - aus 10 verschiedenen Vereinen. Initiates file downloadMehr>>>>

Ergebnisse auf DSkVseite


Thüringer Schüler-und Jugendmeister kommen aus Meerane

Die Jugendlichen spielten 1 x 32 und 1 x 48 Spiele; die Schüler 2 x 32 Spiele.
Nach spannenden 2 Serien standen die Sieger und Platzierten fest.

Thüringer Jugendmeister wurde mit 1902 Punkten Nadine Schild.
Aaron Schöber (1258 P.) belegte einen sehr guten 3. Platz.
Thüringer 
Schülermeister mit 1530 Punkten wurde Lucas Zetzsche.

Gute Gereralprobe für die Deutschen Schüler- und Jugendmeisterschaften zu Pfingsten in Hessen.

Herzlichen Glückwunsch !

 

Nadine Schild Mitte, Mandy Kahnt links, Aaron Schöber rechts

Lucas Zetzsche Mitte, Alexander Staudte links, Lilly Flechsig rechts

Meeraner Starter