Ranglisten 2016

Da trotz mehrfacher Aufforderung nicht von allen Verbandsgruppen Mitgliedermeldungen vorliegen, konnte ein Abgleich der Vereinszugehörigkeit nicht erfolgen. Sollte eine vollständige Meldung noch erfolgen, könnten sich noch Verschiebungen ergeben.

Stand: 18. Januar 2017
Ranglistenordnung

Alle Angaben sind ohne Gewähr

Herren

Platz

VG

Name

Punkte

  1.

61

Dirk Paßmann       

102.0

  2.

01

Mike-Mario Schröder

 66.0

  3.

01

Helmut Heinzemann  

 45.0

  4.

02

Hans Weiler        

 42.0

  5.

61

Armin Ettling      

 40.0

  6.

61

Hans-Dieter Eder   

 39.0

  7.

64

Frank Friedrich     

 39.0

  8.

01

Milenko Karamatic  

 36.0

  9.

61

Jens Seeger        

 34.0

 10.

61

Edgar Haas         

 34.0

 11.

61

Wolfram Bommersheim

 31.0

 12.

61

Frank Hefner       

 30.0

 13.

61

Wolfgang Schildknech

 30.0

 14.

61

Bernd Schlitt      

 29.0

 15.

02

Christian Manier   

 28.0

 16.

60

Armin Worzelberger 

 28.0

 17.

02

Helmut Henrici     

 28.0

 18.

60

Wolfgang Biessmann 

 28.0

 19.

61

Hartmut Sydlik     

 27.0

 20.

60

Norbert Satony     

 27.0

 21.

61

Alexander Gester   

 27.0

 22.

60

Jörg Walter        

 26.0

 23.

60

Manfred Daig       

 26.0

 24.

01

Markus Schneider   

 25.0

 25.

02

Werner Brück       

 25.0

 26.

60

Robert Abt         

 24.0

 27.

61

Michael Jung       

 23.0

 28.

01

Otmar Fackiner     

 23.0

 29.

61

Reinhold Becker    

 23.0

 30.

02

Christian Arndt    

 22.0

 31.

02

Arno Münker        

 22.0

 32.

60

Gerhard Bertuch    

 22.0

 33.

60

Martin Roßmann     

 21.0

 34.

64

Michael Schnorr    

 21.0

 35.

60

Werner Scholze     

 21.0

 36.

61

Thomas Brand       

 20.0

 37.

60

Erwin Frank        

 20.0

 38.

61

Werner Hoghoff     

 20.0

 39.

01

Andreas Raske      

 19.0

 40.

64

Lothar Groß        

 19.0

 41.

02

Jürgen Fey         

 18.0

 42.

01

Jürgen Grün        

 18.0

 43.

01

Björn Lücke        

 18.0

 44.

02

Hans-Peter Herpel  

 18.0

 45.

01

Helmut Lauer       

 18.0

 46.

64

Jochen Haenisch    

 17.0

 47.

02

Volker Hainke      

 17.0

 48.

02

Johann Kollinger   

 17.0

 49.

64

Wolfgang Knaf      

 16.0

 50.

01

Alexander Runge    

 16.0

 51.

02

Jörg Packmohr      

 16.0

 52.

61

Frank Mieth        

 16.0

 53.

01

Peter Moch         

 15.0

 54.

60

Ralf Dielmann      

 15.0

 55.

64

Markus Erb         

 15.0

 56.

64

Manfred Zinn       

 15.0

 57.

01

Denis Hauptvogel   

 15.0

 58.

61

Jonny Fields       

 15.0

 59.

01

Lothar Neuhaus     

 14.0

 60.

01

Manfred Engelke    

 14.0

 61.

02

Axel Schäfer       

 14.0

 62.

61

Stefan Dresely     

 14.0

 63.

61

Volker Hoffmann    

 14.0

 64.

64

Kurt Schmidt       

 14.0

 65.

01

Mario Zembellini   

 13.0

 66.

02

Roman Luc          

 13.0

 67.

01

Bernd Trieb        

 13.0

 68.

60

Ralf Meis          

 13.0

 69.

02

Hans Günter Müller 

 12.0

 70.

61

Ralf Reissner      

 12.0

 71.

02

Michael Vogel      

 12.0

 72.

60

Helmuth Sendelbach 

 12.0

 73.

64

Michael Döll       

 12.0

 74.

64

Karl-Heinz Wolf    

 11.0

 75.

01

Bodo Janda         

 11.0

 76.

01

Harald Beister     

 11.0

 77.

02

Gerald Glamser     

 10.0

 78.

02

Michael Enzmann    

  9.0

 79.

01

Manfred Bartel     

  9.0

 80.

02

Björn Walther      

  9.0

 81.

61

Lothar Brand       

  9.0

 82.

61

Karl-Friedri Scholl

  8.0

 83.

60

Andreas Wiese      

  7.0

 84.

60

Wolfgang Wiewesiek 

  7.0

 85.

61

Walter Holzer      

  6.0

 86.

01

Wolfgang Stein     

  6.0

 87.

01

Horst Zenker       

  6.0

 88.

02

Andreas Drolshagen 

  6.0

 89.

64

Stefan Eppinger    

  5.0

 90.

64

Claus Grün         

  5.0

 91.

01

Erhard Haubold     

  5.0

 92.

01

Udo Inacker        

  4.0

 93.

60

Peter Pörtner      

  4.0

 94.

02

Heinz Michalowski  

  4.0

 95.

61

Winfried Pullig    

  3.0

 96.

02

Thorsten Bär       

  3.0

 97.

01

Heinz-Jürgen Klinger

  3.0

 98.

02

Alexander Helmer   

  2.0

 99.

60

Torsten Krüger     

  2.0

100.

02

Joachim Pachmayer  

  2.0

101.

02

Markus Esser       

  1.0

102.

01

Dr. Wolfgang Neumann

  1.0

Damen

Platz

VG

Name

Punkte

  1.

61

Martina Schmidt    

 70.0

  2.

01

Andrea Hutwalker   

 61.0

  3.

02

Bettina Caspary    

 39.0

  4.

60

Edith Böhm         

 33.0

  5.

64

Marion Frank       

 30.0

  6.

61

Marion Hoffmann    

 29.0

  7.

64

Birgit Leinweber   

 25.0

  8.

61

Andrea Sengstock   

 24.0

  9.

60

Iris von Heesen    

 22.0

 10.

60

Dr. Kathrin Pfarr  

 20.0

 11.

02

Alexandra Schardt  

 17.0

 12.

60

Nina Heider        

 10.0

 13.

02

Hannelore Schardt  

 10.0

 14.

01

Monika Hill        

  9.0

 15.

02

Jutta Warmuth      

  9.0

 16.

64

Rosemarie Döll     

  7.0

 17.

02

Renate Giegeler    

  5.0

 18.

60

Bettina Hörr       

  4.0

 19.

01

Heike Kratzsch     

  4.0

 20.

01

Margret Becker     

  2.0

Senioren

Platz

VG

Name

Punkte

  1.

02

Bernhard Haub      

 64.0

  2.

02

Hans-Ulrich Walter 

 51.0

  3.

01

Helmut Lauer        

 51.0

  4.

61

Karl Weil          

 48.5

  5.

01

Heribert Dörich    

 37.0

  6.

02

Willi Horn         

 34.0

  7.

01

Mahmood Hussain    

 27.5

  8.

60

Heiko Händler      

 26.5

  9.

64

Kurt Ruppel        

 24.5

 10.

60

Heinz Winter       

 24.0

 11.

01

Karl-Heinz Kranz   

 24.0

 12.

61

Winfried Bertsch   

 23.5

 13.

61

Wilfried Mai-Friedri

 20.0

 14.

60

Heinz Burggraf     

 20.0

 15.

64

Wilfried Noiset    

 19.5

 16.

02

Rudolf Friedrich   

 19.0

 17.

64

Hartmut Zecher     

 17.5

 18.

01

Adolf Maul         

 17.5

 19.

02

Gerhard Schwarz    

 17.5

 20.

61

Adolf Amrhein      

 17.0

 21.

02

Gerd Weber         

 16.5

 22.

02

Karl-Heinz Keith   

 14.0

 23.

02

Rudolf Abel        

 12.5

 24.

61

Horst Kauß         

 12.5

 25.

64

Armin Müller       

 12.0

 26.

60

Peter Mailänder    

 11.5

 27.

64

Erwin Groh         

  9.5

 28.

60

Charly Heise       

  9.0

 29.

64

Günter Rossel      

  9.0

 30.

02

Ulrich Hoin        

  7.5

 31.

60

Helmut Götten      

  6.5

 32.

02

Claus Marloff      

  5.0

 33.

61

Karl-Heinz Krüger  

  4.0

 34.

64

Wieland Bieder     

  2.5

 35.

02

Jens Niggemann     

  2.5

 36.

61

Gustav Hassenfratz 

  2.5

 37.

01

Herbert Siebert    

  1.5

Mannschaften

Platz

VG

Name

Punkte

  1.

61

1. SC Dieburg                

195.2

  2.

64

Petersberger Buben           

109.4

  3.

02

1. Steinbacher Skatverein    

 93.4

  4.

64

Ohne Vieren Borsdorf         

 47.8

  5.

60

Die reizenden Haaner Dreieich

 43.0

  6.

64

Die Maintaler                

 39.7

  7.

64

Wolfgänger Asse Hanau        

 39.1

  8.

64

Skatfreunde Hitzkirchen      

 35.6

  9.

01

Thermalbad-Buben Bad Emstal  

 35.4

 10.

01

SSC Nordhessen               

 35.2

 11.

60

Hugenotten-Buben Neu-Isenburg

 28.4

 12.

61

Pik As und Zehn Babenhausen  

 22.8

 13.

01

1. SC 1984 Dodenau           

 21.9

 14.

01

Hütt-Buben e.V. Baunatal     

 20.8

 15.

02

Sprudelbuben Bad Vilbel      

 18.5

 16.

02

Nur net passe Wetzlar         

 17.1

 17.

01

1. SC Marburg                

 16.7

 18.

60

1. Rödelheimer Skatverein    

 15.3

 19.

01

Waldecker Buben              

 12.5

 20.

64

Herz Bube 78 Hanau           

  8.1

 21.

01

Schwalm-Buben Schrecksbach   

  6.9

 22.

61

Nibelungen Gadernheim        

  5.9

 23.

64

Zwei kleine Pik Großkrotzenbur

  5.8

 24.

02

Westerwald Jäger             

  5.5

 25.

01

Skatfreunde Ederbergland     

  3.9

 26.

64

Skatfreunde Fulda            

  3.5

 27.

01

SC 82 Kassel                  

  1.6

 28.

61

Ried-As Dornheim             

  1.5

 29.

64

Die Rochusbuben Groß-Auheim  

  1.2

Vereine

Platz

VG

Name

Punkte

  1.

61

1. SC Dieburg                 

818.2

  2.

02

1. Steinbacher Skatverein     

297.4

  3.

01

1. SC Marburg                 

157.7

  4.

60

Hugenotten-Buben Neu-Isenburg 

138.4

  5.

64

Skatfreunde Hitzkirchen       

126.6

  6.

64

Ohne Vieren Borsdorf          

118.8

  7.

60

Die reizenden Haaner Dreieich 

114.0

  8.

64

Petersberger Buben            

111.9

  9.

60

Fortuna 69 Frankfurt          

108.0

 10.

01

Thermalbad-Buben Bad Emstal   

107.4

 11.

02

Adler Limbach                 

105.0

 12.

01

SSC Nordhessen                

 96.2

 13.

64

Wolfgänger Asse Hanau         

 90.1

 14.

01

Aulataler Asse                

 88.5

 15.

01

Stahlberg-Asse Ahnatal        

 82.5

 16.

61

Ried-As Dornheim               

 75.5

 17.

60

Mit Vieren Dietzenbach        

 73.0

 18.

60

1. Rödelheimer Skatverein     

 70.3

 19.

61

Pik As und Zehn Babenhausen   

 63.8

 20.

02

1. Lahnauer Skatverein        

 63.0

 21.

01

Hütt-Buben e.V. Baunatal      

 59.8

 22.

64

Die Maintaler                 

 56.7

 23.

01

Skatfreunde Ederbergland      

 55.9

 24.

02

Sprudelbuben Bad Vilbel       

 49.5

 25.

64

Skatfreunde Fulda             

 47.5

 26.

02

KSV Klein Karben              

 47.0

 27.

01

1. SC 1984 Dodenau            

 46.9

 28.

02

Kreuz Bube Limburg            

 39.5

 29.

02

Glücksritter 99 Gießen        

 36.0

 30.

64

Köbeler Buben Bruchköbel              

 35.0

 31.

02

Böse Buben Pohlheim           

 28.0

 32.

60

Skatclub "Grand Hand 2000"    

 24.0

 33.

61

Skatfreunde Gräfenhausen      

 23.5

 34.

61

Kühkopf-Asse Riedstadt        

 23.0

 35.

02

Herz Dame Heftrich            

 23.0

 36.

61

Nibelungen Gadernheim         

 22.9

 37.

02

SC 78 Neu-Anspach             

 22.0

 38.

60

1. SC 1972 Heusenstamm        

 21.0

 39.

02

Westerwald Jäger              

 20.5

 40.

60

SC Herz Dame Raunheim         

 20.5

 41.

61

SC 1953 Groß-Umstadt          

 20.0

 42.

01

SC 82 Kassel                  

 19.1

 43.

61

Starkenburger Buben Heppenheim

 18.0

 44.

01

SC 77 Fuldabrück              

 18.0

 45.

02

Westerburger Asse             

 17.5

 46.

02

Nur net passe Wetzlar         

 17.1

 47.

02

Pik As Hochheim               

 17.0

 48.

02

1. SC 1977 Bad Homburg        

 16.5

 49.

01

Schwalm-Buben Schrecksbach    

 15.9

 50.

01

Karo 7 Rotenburg              

 15.0

 51.

64

SC Osthessen                  

 15.0

 52.

01

Heb ab e.V. Fritzlar          

 15.0

 53.

64

1. Hanauer SC 1962            

 14.0

 54.

01

Waldecker Buben               

 12.5

 55.

01

Hinterländer Luschen          

 11.0

 56.

64

Zwei kleine Pik Großkrotzenburg

 10.8

 57.

02

SC Wehrheim                   

  9.0

 58.

64

Herz Bube 78 Hanau            

  8.1

 59.

61

Ass 80 Walldorf               

  8.0

 60.

60

"Falsch Gedrückt" Kelsterbach 

  7.0

 61.

01

Wohrataler Buben              

  6.0

 62.

01

Blanke-10 Vellmar             

  4.0

 62.

61

Rodenstein Fränkisch-Crumbach 

  4.0

 64.

61

SSC Darmstadt Dynamite        

  3.0

 65.

61

Trumpf As Bensheim            

  2.5

 66.

01

SC 65 Stadtallendorf          

  2.0

 67.

64

Die Rochusbuben Groß-Auheim   

  1.2

Verbandsgruppen

Platz

VG

Name

Punkte

  1.

61

Skatsportverbandsgruppe Südhessen e.V.

1082.4

  2.

01

Verbandsgruppe Nordhessen

 813.4

  3.

02

Verbandsgruppe Mittelhessen

 808.0

  4.

64

Skatsportverbandsgruppe Main-Kinzig

 635.7

  5.

60

Skatsportverbandsgruppe Frankfurt

 576.2